Ventes aux enchères à travers les Pays-Bas : entre vintage et moderne

Un nouvel avenir pour les restaurants AC

Si vous avez déjà conduit sur une autoroute néerlandaise, vous ne pouviez pas manquer les restaurants AC. Jumbo a repris la chaîne en début d’année et développe actuellement une partie en restaurants La Place. L'inventaire des autres restaurants AC vendus aux enchères par Troostwijk Auctions Valuations. Réparties sur tout le pays, des ventes aux enchères auront lieu tout au long de l'année. La vente aux enchères de AC Stroe Sud a commencé le 20 Juin. Le 4 juillet aura lieu le jour de visite à Heusden. La vente aux enchères se terminera le 5 juillet prochain.

Un morceau d’histoire
Les restaurants AC ont vu le jour en 1961 aux Pays-Bas. Dans un premier temps, ils étaient implantés dans les villes, mais dans les années ’70, les premiers restaurants en bordure de route ont ouvert sous le nom d'Albert’s Corner, plus tard abrégé en AC restaurant.

Le groupe (italien) Autogrill, dont font partie les AC Restaurants & Hotels depuis 1998, a cédé ses parts en 2016 à Van der Valk. Le 2 janvier de cette année, la reprise des restaurants AC par la chaîne Jumbo était annoncée. Certains d'entre eux ont été convertis en restaurants La place, qui fait également partie du groupe Jumbo.

Pour tout le monde
Le commissaire-priseur Andrej Pieterson : « L'acquisition par Jumbo offre aux entrepreneurs et commerçants de restauration la grande opportunité d’utiliser la gamme de produits des restaurants AC, y compris les machines les plus récentes (2016). Mais les collectionneurs et les particuliers seront certainement ravis de cette vente aux enchères. De moderne au vintage : il y en a pour tous les goûts ! Pensez par exemple à des meubles de qualité de Satelliet et Hutten, des machines à café WMF, des sèche-mains Dyson Airblade ou encore des appareils de cuisine Hobart.

À côté de cela, citons aussi de nombreux articles vintage et matériaux de décoration tels que des lampes et des ventilateurs de plafond. Les ventes aux enchères étant organisées à travers tous les Pays-Bas, tout le monde peut faire une offre sans devoir traverser le pays pour récupérer ses achats. »

Des parts dans et à l’extérieur du pays
Pieterson poursuit : « J'attends beaucoup des parts en dehors des Pays-Bas. Aussi bien en provenance de l’Europe (Belgique et France) que plus loin. Alors qu’avant, de nombreux articles partaient en destination de la Turquie, je vois lentement un glissement vers l'Afrique du Nord, en particulier le Maroc. C’est précisément avec une vente aux enchères mondiale en ligne que l’on peut répondre rapidement à cette évolution, avec à la clé un meilleur rendement pour les propriétaires. Et pour les acheteurs, d'excellents éléments pour construire un établissement de restauration ou pour agrandir ».

À propos de la vente aux enchères

  • La vente aux enchères en ligne a été lancée le 20 Juin et se terminera le 5 juillet 2017
  • L’exposition des objets mis aux enchères se fera le 4 juillet 2017 de 9h à 12h
  • Lieu : Van Leeuwenhoekstraat 13 – 2811 DW Reeuwijk - Nederland
  • La vente aux enchères spécifique et tous les détails connexes sont disponibles via ce lien :

 https://www.troostwijkauctions.com/nl/catering-equipment/01-24570/

Contactez-nous
A propos de Troostwijk

Troostwijk Auctions estime que tout a de la valeur.

Troostwijk Auctions cherche à trouver, à reconnaître et à capitaliser sur cette valeur, souvent par le biais de ventes aux enchères en ligne, mais également par le biais d'offres et de vente privées. L'entreprise valorise, conseille et est la plus grande maison de vente aux enchères dédiée aux professionnels d'Europe avec une portée mondiale. La vente aux enchères en ligne est, selon Troostwijk Auctions, un canal de vente fiable et qualitatif. Troostwijk Auctions réalise les meilleures profits du marché et est également rapide, sûr et transparent.

La valeur concerne également les personnes. Le respect et la durabilité sont donc d'une importance primordiale. Pour Troostwijk Auctions, chaque bien mérite une durée de vie supérieure à celle que son premier propriétaire lui a octroyé. Troostwijk Auctions propose environ 520 000 lots par an à des entreprises de secteurs tels que l’agriculture, l’alimentaire, la métallurgie, la construction, le terrassement, le transport et la logistique. L'entreprise dispose d’experts dans toute l'Europe et d'acheteurs dans 137 pays.