Ventes aux enchères à travers les Pays-Bas : entre vintage et moderne
Un nouvel avenir pour les restaurants AC
Pour peu que vous ayez déjà conduit sur une autoroute néerlandaise, vous avez certainement rencontré des restaurants AC. Jumbo a repris la chaîne en début d’année et en transforme actuellement une partie en restaurants La Place. L'inventaire des autres restaurants AC seront vendus aux enchères par Troostwijk Auctions & Valuations. Réparties sur tout le pays, des ventes aux enchères auront lieu tout au long de l'année. La vente aux enchères de AC Nederweert Sud a commencé le 8 juin et le 19 juin aura lieu la visite à Heusden. La vente aux enchères se terminera le 20 juin prochain.
Un morceau d’histoire
Les restaurants AC ont vu le jour en 1961 aux Pays-Bas. Dans un premier temps, ils étaient implantés dans les villes, mais dans les années ’70, les premiers restaurants en bordure de route ont ouvert sous le nom d'Albert’s Corner, plus tard abrégé en AC restaurant.
Le groupe (italien) Autogrill, dont font partie les AC Restaurants & Hotels depuis 1998, a cédé ses parts en 2016 à Van der Valk. Le 2 janvier de cette année, la reprise des restaurants AC par la chaîne Jumbo était annoncée. Certains d'entre eux ont été convertis en restaurants La place, qui fait également partie du groupe Jumbo.
Pour tout le monde
Le commissaire-priseur Andrej Pieterson : « L'acquisition par Jumbo offre aux entrepreneurs et commerçants de restauration la grande opportunité d’utiliser la gamme de produits des restaurants AC, y compris les machines les plus récentes (2016). Mais les collectionneurs et les particuliers seront certainement ravis de cette vente aux enchères. De moderne au vintage : il y en a pour tous les goûts ! Pensez par exemple à des meubles de qualité de Satelliet et Hutten, des machines à café WMF, des sèche-mains Dyson Airblade ou encore des appareils de cuisine Hobart.
À côté de cela, citons aussi de nombreux articles vintage et matériaux de décoration tels que des lampes et des ventilateurs de plafond. Les ventes aux enchères étant organisées à travers tous les Pays-Bas, tout le monde peut faire une offre sans devoir traverser le pays pour récupérer ses achats. »
Des parts dans et à l’extérieur du pays
Pieterson poursuit : « J'attends beaucoup des parts en dehors des Pays-Bas. Aussi bien en provenance de l’Europe (Belgique et France) que plus loin. Alors qu’avant, de nombreux articles partaient en destination de la Turquie, je vois lentement un glissement vers l'Afrique du Nord, en particulier le Maroc. C’est précisément avec une vente aux enchères mondiale en ligne que l’on peut répondre rapidement à cette évolution, avec à la clé un meilleur rendement pour les propriétaires. Et pour les acheteurs, d'excellents éléments pour construire un établissement de restauration ou pour agrandir ».
À propos de la vente aux enchères
- La vente aux enchères en ligne a été lancée le 8 juin et se terminera le 20 juin 2017
- L’exposition des objets mis aux enchères aura lieu le 19 juin 2017 de 9h à 12h
- Lieu : Industrieweg 14 - 5256 PN Heusden
- La vente aux enchères spécifique et tous les détails connexes sont disponibles via ce lien :
https://www.troostwijkauctions.com/fr/catering-equipment/01-24571/
_________________________________________
Note destinée à la rédaction et non à la publication :
Pour obtenir davantage d'informations sur Troostwijk Auctions & Valuations, vous pouvez contacter :
Troostwijk Auctions & Valuations
Andrej Pieterson
Tél. : 06-22934697
E-mail : [email protected]
Internet : www.troostwijkauctions.com
ou
Evident P.R.
Dimitri Bouter
Tél. : 033-4558778
E-mail : [email protected]
Internet : www.publicrelations.nl
Vous pouvez obtenir le communiqué de presse en version numérique via le lien suivant vers notre espace presse :